Как вручную настроить VPN на Windows 10

483

Основное преимущество большинства эффективных VPN-сервисов заключается в том, что у них есть интуитивно понятное приложение для Windows 10. После настройки приложения Вам будет достаточно просто нажать кнопку «Подключиться», после чего Вы в полной безопасности можете бороздить просторы Интернета, не беспокоясь о своей конфиденциальности и сохранности персональных данных. Однако, если Вы используете Windows 10 Starter или же по какой-то причине у Вас не получилось установить VPN-приложение в автоматическом режиме, Вы все еще можете выбрать лучший VPN для Windows и настроить его вручную. Это обстоятельство особенно важно на сегодняшний день, поскольку многие люди переходят на «удаленку» из-за эпидемии коронавируса (COVID-19), но при этом у них нет достаточного опыта настройки виртуальных сервисов. Рассмотрим особенности ручной настройки сервиса для виртуального доступа в Интернет на примере одного из наиболее популярных на сегодняшний день ExpressVPN.

Зачем нужен VPN при работе в Windows 10?

Существует две основные причины использования VPN:

  • Организация удаленного доступа к корпоративной локальной сети. Часто компания или организация имеет собственную локальную сеть со множеством внутренних серверов и файлов, доступ к которым возможен только с компьютера компании в том же здании. VPN позволяет получить доступ к этим серверам и файлам с Вашего домашнего компьютера или другого удаленного компьютера.
  • Передача данных через частную сеть. Когда вы подключаетесь к VPN, то на самом деле подключаетесь к определенному компьютеру в частной сети, который имеет общедоступный интерфейс. После подключения все Ваши действия в Интернете маршрутизируются через данный компьютер, поэтому веб-службы видят Вас в качестве этого компьютера, а не в качестве домашнего компьютера.

В целом же, эти две причины открывают целый мир возможностей для безопасной и анонимной работы как в Интернете, так и в локальной корпоративной сети. К примеру, как никогда актуальная на сегодняшний день работа на дому. Вместо того, чтобы быть привязанным к Вашему рабочему компьютеру, Вы можете получать удаленный доступ к нужным Вам файлам из другого места (к примеру, из гостиницы во время путешествия) и выполнить свои рабочие обязанности, не посещая офис. Еще один пример, это полностью анонимная работа в Интернете. Это может пригодиться, даже если Вы не принимаете участие в преступной или противоправной деятельности. Устали от рекламодателей, с помощью таргетинговых технологий, отслеживающих каждый Ваш шаг и пичкающих Вас «уникальными предложениями» на каждом шагу? VPN без входа в систему и эффективные алгоритмы шифрования могут надежно справить Вашу Интернет-активность от лишних глаз.

Самостоятельная настройка VPN на Windows 10

Прежде всего, Вы должны выбрать тип тарифа для доступа к услугам VPN. Допустим, мы используем бесплатный доступ. После регистрации VPN провайдер предоставляет Вам информацию о входе в систему, которую необходимо использовать в качестве учетных данных.

После получения учетной информации, Вам необходимо перейти к этапу установления соединения с виртуальным сервером. Для этого нужно:

  • Щелкнуть правой кнопкой мыши на кнопке «Пуск» Windows.
  • Нажать на пункт меню «Параметры».
  • Кликнуть опцию «Сеть и Интернет».
  • Нажать на «VPN» и добавить виртуальное соединение.
  • Нажать на раскрывающееся меню под именем провайдера VPN, выбрать «Windows (встроенный)».
  • Кликнуть на поле «Имя соединения», после чего ввести имя для VPN-подключения, полученное от ExpressVPN.
  • Перейти к полю «Адрес сервера», ввести адрес сервера из настроек соединения ExpressVPN
  • Нажать на раскрывающееся меню ниже пункта «тип VPN» и выбрать протокол подключения.
  • Далее необходимо сохранить настройки, нажав кнопку «Сохранить».

Все готово! Вы можете выбрать VPN-соединение, которое только что было настроено из общего списка соединений, после чего нажать на кнопку «Подключиться». Теперь Вы в полной безопасности!

Как отключить и удалить имеющееся VPN-соединение

Если Вы больше не хотите использовать настроенный VPN или желаете выбрать лучший VPN для Windows, чем тот, что Вы используете на данный момент, то есть возможность быстро отключить или полностью удалить его. Существует кнопка VPN для быстрого включения и выключения, расположенная в центре действий Windows 10 (маленькая иконка речевого блока в правом нижнем углу экрана). Однако в данном случае также можно все сделать вручную:

  • Переходим к списку виртуальных соединений через «Пуск» – «Параметры» – «Сеть и Интернет» – «VPN».
  • Нажимаем кнопку «Отключить».
  • Кликаем на пункте «Удалить», потом кликаем на нем же повторно, для подтверждения действий. Все готово, виртуальное соединение удалено из списка!

Как использовать встроенный в Windows 10 VPN-сервер

Каждая операционная система Windows 10 снабжена встроенной возможностью функционирования в роли сервера VPN. D ОС от Microsoft это возможно сделать с помощью протокола PPTP, но это не так быстро и удобно, как настройка ExpressVPN и прочих общепризнанных решений для виртуального доступа в Интернет. Здесь нужно учесть следующие нюансы:

  • Первое, что Вам нужно знать, это Ваш IP-адрес, который был назначен Вашим провайдером Интернет-услуг. Эта информация понадобится для настройки встроенного в Windows 10 VPN сервера. Чтобы выяснить Ваш IP-адрес, откройте веб-браузер и, используя любую поисковую систему, выполните поиск «Какой у меня IP». Вы легко найдете нужный сайт, который покажет Вам IP-адрес.
  • Обязательно нужно настроить переадресацию портов на роутере, если он у Вас есть. Чтобы иметь возможность подключаться через домашнюю сеть к виртуальному серверу, Вам потребуется перенаправить порт 1723 (протокол PPTP) для того, чтобы разрешить VPN-подключения.