Создание и поддержание корпоративной культуры на примере QATestLab

6-1-2020

Создание и поддержание корпоративной культуры — только на первый взгляд простые задачи. Казалось бы, нужно заказать мерч компании, сделать помещения комфортными, организовать гибкий график работы и время от времени проводить корпоративы — а дальше все сложится само собой.

Но опыт компании QATestLab показывает: это многогранная и многоступенчатая задача, требующая профессионального подхода. А понять, насколько лояльны сотрудники к компании и принятым в ней правилам, поможет правильно сформированная система тестов и опросов.

Основу коллектива составляют тестировщики — люди с техническим складом ума, для которых важен структурированный, четкий и однозначный подход руководства. Это учитывается в процессе формирования корпоративной культуры, в основе которой лежит несколько правил.

Руководитель всегда последователен, а его требования — понятны

Понимание коллективом задачи начинается с четкой постановки целей и описания этапов. Чтобы QA тестировщик понял, что от него требуется, руководство должно подробно описывать задачи, причем желательно делать это всегда в одном формате: как во время текущих рабочих процессов, так и во время совещаний. То же самое касается критериев контроля и оценки. Кроме того, в компании регулярно проводятся one-to-one митинги, на которых обсуждаются цели сотрудника и решаются срочные вопросы.

В компании разработана система поощрений

Руководство компании QATestLab, которая эффективно работает на рынке и является одним из лидеров в своей области, стремится поощрять и мотивировать сотрудников, вызывать у них интерес к работе и общему делу. Отзывы о QATestLab подтверждают: работники точно знают, каким образом они могут улучшить свое текущее положение и выйти на новый карьерный уровень.

Новички имеют примеры для подражания

Новый тестировщик в компании QATestLab видит, как работают старшие товарищи, и может рассчитывать на их поддержку. Задача тех, кто находится на более высоких должностях, заключается в том, чтобы подавать позитивный пример, подсказывать, выступать наставниками, а не подавлять новичка. Менеджер в компании — это первый помощник и идейный вдохновитель, к которому можно обращаться с сомнениями и предложениями.

На случай кризисов и критических ситуаций есть разработанные стратегии

Компания с крепкой корпоративной культурой — это организация, для которой ценны люди и каждый сотрудник в отдельности, а не только конечный результат. И во время кризисов это хорошо проявляется. В сложные времена такие компании стараются сохранить как можно больше работников, а не облегчить штат моментальными сокращениями. 

Четкие и понятные правила сотрудничества

Важно, чтобы критерии отбора были максимально понятными и одинаково действовали для всех. Чем понятнее для человека «правила игры», тем спокойнее и увереннее он себя чувствует. Это прямой путь к результативности на всех этапах: от отклика на вакансию и приема на работу до постепенного движения по карьерной лестнице.

Такой подход к формированию корпоративной культуры оправдывает себя на сто процентов. И junior, и руководители на высоких должностях чувствуют себя в компании максимально защищенными, уверенными и ценными. Это помогает организации развиваться и выходить на новые уровни даже в сложное время.