Как выбрать SEO-компанию?

7-22-2020

Решая проблемы бизнеса, владельцы брендов, интернет-магазинов и сайтов далеко не в первую очередь задумываются о том, как выбрать SEO компанию.

Между тем, digital-маркетинг продолжает оставаться востребованным направлением деятельности, а поисковое продвижение, которому уже лет 10 предрекают скорую гибель, по-прежнему отлично работает. Перед началом поискового продвижения всегда неоходимо сперва провести SEO-аудит сайта, чтобы веб-ресурс из убыточного актива превратился в настоящий генератор лидов. Вот только найти подрядчика, способного не только обещать, но и делать, сложно.

Зачем выбирать SEO-агентство для продвижения площадки

Перед тем как выбрать компанию для продвижения сайта, стоит разобраться с тем, зачем вообще нужно это делать. Проблемы самостоятельного постижения SEO состоят в том, что поисковая оптимизация – не статичное понятие, в нем есть тенденции, правила и изменения, которые специалистам приходится отслеживать на постоянной основе. Самостоятельно браться за эту работу, не имея опыта и знаний – значит, создать финансовую черную дыру, в которую будут утекать деньги из бизнеса.

Правильный выбор SEO-компании в качестве подрядчика — долгосрочная инвестиция, влияющая на множество факторов. При помощи поисковой оптимизации можно:

  • сформировать каналы привлечения клиентов;
  • обеспечить стабильный приток посетителей из выдачи Google, Yandex;
  • улучшить сайт, сделав его понятным и удобным для посетителей;
  • получить дополнительный трафик;
  • повысить репутацию бренда;
  • превзойти конкурентов.

Именно поэтому так важен подбор тех, кому будет доверена работа над SEO оптимизацией.

Чем компания лучше отдельного специалиста?

Что такое SEO-компания, понять очень просто: это фирма или организация, несущая перед клиентом полную ответственность по договору.

На начальной стадии сотрудничества планирующий продвигать сайт заказчик получает план раскрутки, расчеты по бюджету, другие выкладки. Перед тем как выбрать SEO-специалиста в частном секторе, стоит заранее продумать все риски. Как правило, сотрудничество строится на основе устных договоренностей, а опыт нанимаемого человека невозможно подтвердить. Такой специалист может в любой момент отказаться от выполнения обязанностей. Именно поэтому лучше с самого начала выбирать надежных партнеров, которым можно без опасений доверить продвижение в поисковых системах.

На что обратить внимание

Продвижение сайта по отдельным страницам, запросам или в комплексе всегда требует грамотного делегирования задач. Подбирать следует подрядчика, который будет работать на результат, а не просто осваивать бюджет. При первичном отсеве возможных кандидатов стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Реальные отзывы клиентов. Хороший способ отсева рекламных или проплаченных комментариев – обращение к сведениям от коллег, других владельцев бизнеса. У каждого маркетолога есть пул партнеров, которые уже показали необходимый результат. Смотреть нужно на кейсы, результаты работы, изменение показателей.
  • Тематические форумы. На них есть обсуждения SEO-специалистов и компаний, можно найти черные списки недобросовестных исполнителей.
  • Просмотр топа выдачи поисковых систем. У компаний с хорошей репутацией сайты всегда находятся на первых страницах.

Конечно, агентство по продвижению может быть не самым крутым и известным, но репутационный фактор никто не отменял. Если компания имеет большое количество негативных отзывов, обещания не соответствуют действительности, стоит задуматься о целесообразности работы с ней.

Критерии отбора SEO-компании

Направление Search Engine Optimization – поисковой оптимизации и продвижения – сегодня продолжает оставаться востребованным. В этой сфере работают десятки компаний, поэтому при выборе подрядчика заказчикам приходится рассматривать разные варианты партнерства. Знание принципов работы поисковых систем делает работу специалистов эффективной. Но услуга, направленная на привлечение трафика из интернета, должна приносить реальную пользу: лиды, рост продаж или посещаемости страниц.

Чтобы избежать ошибок при принятии решений, стоит опираться на критерии:

  • Налаживание коммуникации. Взаимодействие должно работать в обе стороны. Если заказчик оставляет заявку, а затем ждет звонка или письма от менеджера несколько дней, это показывает низкую заинтересованность SEO-студии. В этом случае лучше поискать подрядчика, который более оперативно выходит на связь, готов вести диалог и отвечать на вопросы.
  • Опыт в конкретной нише. Результат поискового продвижения во многом зависит от этого фактора. Компания может похвастаться большим опытом в целом, но не иметь практики в конкретной области. Если на сайте есть кейсы и списки клиентов в соответствующих тематиках, шансы на успех будут намного выше. Оптимально, если потенциальный исполнитель сможет предоставить данные аналитики, подтверждающие результативность его работы.
  • Официальный статус. Команда, работающая в формате агентства, с реальным офисом, специалистами с именем лучше. Она всегда предпочтительнее ноунеймов, представленных только в сети. Отсутствие всех этих составляющих сильно повышает шансы на то, что продвижение делегируют первому попавшемуся фрилансеру с биржи.
  • Экспертность и подтверждение квалификации. Участие в профильных конференциях, преподавание на курсах SEO-специалистов, наличие сертификатов от Google Partner, Google Analytics. Все это позволит понять, что сотрудники компании не просто знают дело, но и готовы доказывать это на практике.

Стоимость услуг в сегменте SEO-продвижения зависит не только от объемов и сложности задач. Специалисты с именем ожидаемо будут предлагать более высокие расценки. Насторожить должна скорее заниженная стоимость услуг. В остальном стоит ориентироваться на собственный бюджет и предпочтения.